Статья 36. Дополнительные требования по обеспечению безопасности детей

(1) Водитель должен учитывать, что уровень развития ребенка не позволяет ему полностью оценивать условия ДД.

(2) При виде на дороге (или возле дороги) ребенка или припаркованный автобус с опознавательным знаком «Группа детей» и с включенной аварийной световой сигнализацией, водитель доожен быть очень внимателен и должен двигаться со скоростью, которая позволит предотвратить опасность.

(3) В автобусе, используемом для перевозок детей по заказу, на дорогах за пределами населенного пункта детей до 18 лет разрешается перевозить только на местах для сидения, которые имеют ремни безопасности. Перевозить стоящих детей запрещено.

(4) На автобусе, используемом для перевозок детей по заказу, спереди и сзади необходим опознавательный знак «Группа детей», а во время остановок должна быть включена аварийная сигнализация.
Водитель автобуса (и лицо, сопровождающее группу детей), должны обеспечить безопасность детей при посадке в автобус, высадке из него, и при пересечении детьми проезжей части.

(5) Водитель обязан уступить дорогу детям, пересекающим проезжую часть, по сигналу лица, сопровождающего группу детей.
(51) В легковом и грузовом автомобиле детей до 3 лет запрещается перевозить на месте, которое не имеет ремня безопасности.
На переднем сиденье легкового автомобиля ребенка можно перевозить только в том случае, если он надлежащим образом пристегнут с помощью ремня безопасности или удерживающего снаряжения.
На переднем сиденье грузового автомобиля, не имеющем ремня безопасности, разрешается перевозить ребенка в возрасте от трех лет и старше ростом выше 150 сантиметров.

(6) Если рост ребенка не позволяет правильно пристегнуть его ремнем безопасности, то следует использовать приспособление (люлька, кресло, бустер), которое соответствует возрасту и весу ребенка, и которое закреплено в соответствии с требованиями завода-мзготовителя.
Приспособление для перевозки детей, установленное спиной к ходу движения, запрещается использовать на сидениях с активными передними подушками безопасности.

(7) Запрещено перевозить ребенка на коленях у пассажира, на переднем сиденье автомобиля;. Исключением являются автобусы.
В автобусе (за исключением первого сиденья или первого ряда сидений), взрослый пассажир может держать на коленях одного ребенка в возрасте младше 3 лет при условии, что пассажир пристегнут ремнем безопасност.
В порядке исключения в автобусе (за исключением первого сиденья или первого ряда сидений), взрослый пассажир, не пристегнутый ремнем безопасности, может держать на коленях одного ребенка в возрасте младше 7 лет.

8) Если при перевозке детей на заднем сиденье легкового автомобиля уже установлены два приспособления для перевозки детеЙ, и среднее установить невозмможно, то для перевозки ребенка, достигшего возраста 3 лет, на среднем месте сиденья следует использовать как минимум поясную часть ремня безопасности для взрослых.

(9) При перевозке на заднем сиденье такси ребенка в возрасте до 3 лет использование удерживающего снаряжения для ребенка не является обязательным. Ребенка в возрасте до 3 лет разрешается перевозить на руках сидящего на заднем сиденье такси пассажира при условии, что пассажир пристегнут ремнем безопасности и держит на руках одного ребенка.
При перевозке детей в возрасте старше трех лет на заднем сиденье такси, как минимум, один ребенок должен быть пристегнут с помощью адаптера ремня безопасности и, в зависимости от роста ребенка, – ремнем безопасности для взрослых или только его поясной частью либо иным надлежащим удерживающим снаряжением.
При перевозке остальных детей на заднем сиденье такси следует использовать, как минимум, поясную часть ремня безопасности для взрослых.

(10) Запрещается перевозить детей в возрасте до 12 лет на заднем сиденье мопедов и мотоциклов.

Следующая статья

Статья 37. Обязанности водителя при использовании полосы для транспортных средств общего пользования и предоставлении преимущества транспортным средствам общего пользования

Полную версию

Закона о дорожном движении на русском языке по состоянию на 01.01.2024