Статья 100. Общие требования к предоставлению права управления
механическим транспортным средством
(1) Право управления механическим транспортным средством (МТС) предоставляется лицу, которое имеет постоянное место жительства в Эстонии или сможет доказать, что находился на обучении в Эстонии в течение как минимум шести месяцев, возраст и состояние здоровья которого соответствуют действующим требованиям и которое получило квалификацию водителя МТС.
При предоставлении права управления лицам, указанным в части 3 статьи 99 настоящего Закона, требование в отношении постоянного места жительства не применяется.
(2) Постоянным местом жительства по смыслу настоящего Закона является место, где лицо обычно проживает не менее 185 дней в течение одного календарного года в силу личных или профессиональных связей, или же при отсутствии профессиональных связей – в силу личных связей, из которых следует примечательная связь лица с его местом жительства.
Если профессиональные и личные связи лица находятся в разных местах, и в связи с этим лицо попеременно проживает в разных местах, расположенных в двух или более государствахчленах Европейского союза, то его постоянным местом жительства считается место, затрагивающее его личные связи, если оно регулярно туда возвращается.
Постоянное место жительства подтверждается данными регистра народонаселения.
Лицо обязано привести доказательства своего постоянного проживания в Эстонии.
(3) Для получения квалификации водителя МТС ходатайствующий о получении права управления должен пройти подготовку, установленную на основании части 6 настоящей статьи, а также обучение оказанию первой медицинской помощи, соответствующее требованиям, установленным на основании части 8 настоящей статьи, и успешно сдать экзамен на знание теории и экзамен по вождению в порядке, установленном на основании части 7 настоящей статьи. Сдавать экзамен на знание теории не требуется в случаях, указанных в частях 2 и 3 статьи 107 настоящего Закона, когда при переходе от управления мотоциклом более низкой категории к управлению мотоциклом более высокой категории право управления предоставляется после успешной сдачи экзамена по вождению.
(4) Департамент транспорта организует проведение экзамена на знание теории и экзамена по вождению, утверждает результаты экзаменов и предоставляет право управления МТС.
(5) Квалификационные требования к знаниям, умениям и поведению водителей механических транспортных средств в области дорожного движения устанавливаются постановлением отвечающего за данную сферу министра.
(6) Условия и порядок подготовки водителей механических транспортных средств, в том числе учебные программы, устанавливаются постановлением отвечающего за данную сферу министра.
(7) Порядок экзаменации водителей механических транспортных средств и предоставления им права управления, а также требования к транспортным средствам, используемым при проведении экзаменов, устанавливаются постановлением отвечающего за данную сферу министра.
(8) Требования к обучению водителей механических транспортных средств оказанию первой медицинской помощи, к проверке знаний, а также к учебным пособиям и учебной программе по оказанию первой медицинской помощи устанавливаются постановлением отвечающего за данную сферу министра.
(9) За сдачу экзамена для водителей механических транспортных средств уплачивается государственная пошлина.