Теоретический курс “Обучение на В категорию”

Темы курса

0 of 10 lessons complete (0%)

Занятие 1

Термины и определения

This is a preview lesson

Register or sign in to take this lesson.

Термины описываются во 2 статье Закона о дорожном движении.
Здесь описаны некоторые термины, которые требкют дополнительного объяснения.

В MG Autokooli wiki рассматриваем основные термины более подробно.

Сторона попутного направления

Статья 2. Понятия
60) «сторона попутного направления» – та часть проезжей части, которая предназначена для движения ТС в одном направлении.
Может быть 4 варианта
1. Проезжая часть с двусторонним движением

Сторона попутного направления

А – сторона попутного направления
B – проезжая часть
C – дорога

Стороной попутного направления считается правая сторона (А).
Слева ограничена средством организации дорожного движения (напр. разметкой). При его отсутствии – воображаемой линией, проходящей по центру проезжей части (как на фото).

2. Проезжая часть с трамвайными путями посередине

Стороны противоположных направлений разделяются воображаемой линией, которая проходит между трамвайными путями.
Попутные трамвайные пути относятся к стороне попутного направления.

B – сторона попутного направления

3. Проезжая часть с двусторонним движением, которая имеет три полосы, обозначенные прерывистой разметкой
Стороной попутного направления является только правая полоса движения, если средство организации дорожного движения не указывает иное.
4. Дорога с отдельной полосой для движения общественного транспорта (или для тихоходных, тяжеловесных ТС)
Ближайший к проезжей части край такой отдельной полосы служит границей стороны попутного направления для всех иных безрельсовых ТС.

Полоса движения и ряд движения

Понимание или непонимание этих терминов не оказывает существенного влияния на безопасность движения.
По большей части разбираться в них необходимо для правильного решения тестов, а также для общей осведомленности.
Тем не менее, следует иметь в виду, что “полоса движения” и “ряд” это не одно и то же.

76) «полоса движения» – продольная полоса проезжей части, которая имеет ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд. Может быть обозначена знаками и/или разметкой.
77) «ряд движения» – ряд, образуемый движущимися друг за другом ТС.
Другимим словами: ряд – это колонна ТС, которые движутся друг за другом.

По одной полосе двухколесные ТС могут двигаться в два ряда.

Пешеходный переход

100) «пешеходный переход» – обозначенный знаками и/или разметкой участок дороги, на котором водитель обязан уступить дорогу пешеходу.
Пешеходный переход является регулируемым, если порядок движения на нем участников дорожного движения определяется сигналами светофора или регулировщика.
В иных случаях пешеходный переход является нерегулируемым.